排名推广 | 企业宣传 | | 加入桌面
供应
发布信息当前位置: 首页 » 供应 » 机械电子 » 精细化学品 »

非那西丁 CAS号62-44-2 解热镇痛药 发热头痛

点击图片查看原图
品牌: 远成
货号: 62-44-2
包装: 25kg/桶
分子量: 179.22
单价: 面议
起订: 1 1kg
供货总量: 1000 1kg
发货期限: 自买家付款之日起 3 天内发货
所在地: 湖北 武汉市
有效期至: 长期有效
最后更新: 2017-02-11 09:46
浏览次数: 95
询价
公司基本资料信息
 
 
产品详细说明
 中文同义词: 非那西汀;乙酰对氨基苯乙醚;乙酰乙氧基苯胺;对乙酰乙氧基苯胺;对乙酰氨基苯乙醚;非那西丁;醋酰氧乙苯胺;4-乙氧基乙酰苯胺 
英文名称: Phenacetin 
英文同义词: 1-ACETYL-P-PHENETIDIN;4-ACETOPHENETIDIDE;4-acetophenetidine;4'-ETHOXYACETANILIDE;4-ETHOXYACETANILIDE;ACETOPHENETIDIN;ACETOPHENETIDINE;ACET-P-PHENETIDINE 
CAS号: 62-44-2 
分子式: C10H13NO2 
分子量: 179.22 
EINECS号: 200-533-0 
相关类别: Organics;医药与生物化工;原料药;Amines;Aromatics;Intermediates & Fine Chemicals;Pharmaceuticals;其它 
化学性质  白色有光泽的鳞片状结晶或白色结晶性粉末。熔点137-138℃,折光率1.571。难溶于水,微溶于乙醚,略溶于沸水,溶于乙醇和氯仿。溶于浓硫酸时不显颜色,向溶液?#26800;?#20837;硝酸后即呈橙黄色。无臭,味微苦。
质量标准:部颁标准或英国药典BP68版
用途  解热镇痛药,用于治疗发热头痛、神经痛等 
解热镇痛药 非那西丁的解热镇痛作用与“乙酰水杨酸”相似,主要用作解热镇痛药,作用缓慢而持久,对治疗头痛、神经痛、关节痛和发热等?#21152;?#36739;好疗效,但抗风湿、消炎作用较弱。剂量过大可导致高铁血红蛋?#23383;ⅲ?#36896;成机体缺?#37232;?#38271;期用药可损害肾脏,甚至引起乳头坏死,应慎用。因其毒副作用?#25512;?#20182;同类药物的迅速发展,该药已停止单独使用,只是作为原料药?#25512;?#20182;药物配复方制剂。常与阿司匹林、咖啡因一起组成复方阿司匹林,其组成为非那西丁0.162克,阿司匹林 0.227克,咖啡因0.035克,毒性较小,用于治疗伤风感冒。如在上述药物中加入少量扑尔敏,还可制成扑尔敏感冒片,可用于治疗感冒头痛、神经痛、风湿痛等。
非那西丁本身并无解热镇痛作用,在机体内,经过代谢分解出对乙酰氨基酚即扑热息痛,才发挥出解热镇痛的效果。还分解出对氨苯乙醚,对氨苯乙醚不但无解热镇痛作用,且是非那西丁毒副作用的主要因素。
中国于1954年开始生产非那西丁,由硝基氯苯与乙醇进行醚化反应得对硝基苯乙醚,再还原成对氨基苯乙醚后与乙酸进行乙酰化反应制得。  
副作用 长期服用含非那西丁的制剂,可引起肾乳头坏死、间?#24066;?#32958;炎等,甚?#37327;?#33021;诱发肾盂癌?#26742;螂装?#38750;那西丁还?#36164;?#34880;红蛋白形成高铁血红蛋白,使血液携氧能力下降,引起紫绀反应。?#36865;猓?#38750;那西丁还可引起溶血和溶血性贫血,并对视网膜有一定毒性。长期服用非那西丁,还可造成对药物的?#35272;?#24615;。国外如美、英、德、日本等国家都决定取消非那西丁,或规定在其包装上?#33009;?#26126;“不能长期服用或大剂量服用”。  
?#21697;?
非那西丁可通过在丁酮中,用对乙酰氨基酚与碘乙烷在无水碳酸钾存在下回流,发生Williamson合成制得。粗产物在水中重结晶提纯。
?#21697;?
由对氨基苯乙醚经乙酰化而得。
将苯、乙酐和对氨基苯乙醚的混合物,在油浴上加热共沸4h,反应完毕后冷却反应物,?#27425;?#20986;非那汀,经过滤,冷苯洗涤,干燥即得,产量为理论量的86%。
 
0条 [查看全部]  相关评论
 
更多»本企业其它产品

[ 供应搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
 
堡垒之夜手机版什么手机能玩